5 причин, почему эпохе доллара приходит конец

Эксперты рассказали, почему эпохе доллара, как мировой валюте, приходит конец.

В течение многих десятилетий использование доллара США было абсолютно доминирующим в международной торговле, но в последнее время от этой валюты начали все чаще отказываться, и в итоге влияние США на мировой экономической и политической арене начало снижаться.

Снижение влияния США

В США СМИ умалчивают, что некоторые из крупнейших экономик  мира заключали соглашения друг с другом, об отказе использования американского доллара в международной торговле. Есть также некоторые нефтедобывающие страны, которые начали продажу нефти в валютах, отличных от доллара США, что является серьезной угрозой для нефтедолларовой системы , которая существовала в течение почти четырех десятилетий.

Правление американского доллара в качестве мировой резервной валюты, безусловно, под угрозой, и предстоящие изменения в международной торговле будет иметь тяжёлые последствия для экономики США.

Китай отказывается от доллара

Китай занимает второе место по размеру экономики на  земле, и размер китайской экономики по прогнозам достигнет размера американской экономики в 2016 году. Фактически, некоторые экономисты, даже прогнозируют, что китайская экономика будет в три раза больше, чем экономика США в 2040 году.

Таким образом, Китай не может не задаваться вопросом, почему американский доллар должен оставаться таким выдающимся, если китайская экономика собирается стать номером один  на планете.

Страны БРИК – отказ от доллара

Пять крупных развивающихся экономик БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - договорились придать больший экономический импульс в своей группе, подписав два пакта для продвижения торговли внутри БРИК  на четвертом саммите их лидеров.

Два соглашения, которые позволят кредитование в национальной валюте для предприятий стран БРИК будут подписаны в присутствии лидеров пяти стран, сообщил журналистам Судхир Vyas, секретарь (по экономическим отношениям)  министерства внешних сношений.

Растущее использование китайской валюты в Африке

На сегодняшний день Китай является главным торговым партнером Африки. И компании Поднебесной сейчас активно ищут пути по расширению использования китайской валюты на этом континенте. Китай, похоже, совершенно определенно, намерен осуществить изменение, существующего способа международной торговли. На данный момент, около 70 000 китайских компаний используют китайскую валюту в международных сделках.

Иран решил отказаться от доллара

Иран является одной из самых агрессивных стран, когда речь идет об отходе от доллара США в международной торговле. Например, сообщалось, что Индия начнет использовать золото, чтобы купить нефть из Ирана.

Напряженность в отношениях между США и Ираном вряд ли уменьшится в ближайшее время, и Иран, вероятно, будет продолжать делать все возможное, чтобы причинить боль США в финансовом мире.

Автор: Сергей Коломоец, фото: informvest.net
Поделитесь новостью со своими друзьями!