Самые востребованные профессии в мире через 10 лет

В современном мире востребованность профессий стремительно меняется.

Те профессии, которые были популярными вчера, завтра могут оказаться совершенно ненужными. Сегодня многие старшеклассники интересуются: какие профессии будут нужны через 10 лет?

Давая прогноз, стоит учитывать не только анализ изменений рынка труда, но брать во внимание массу других факторов.

К примеру, невозможно угадать, как будут развиваться внешнеполитические отношения. Согласитесь, если десять лет назад можно было предсказать резкое ухудшение отношений между Россией и Западом, то последствия экономического кризиса сказались на экономике куда слабее.

Самые востребованные профессии в мире через 10 лет

1) Программист и разработчик приложений

 Компьютеризация идет быстрыми темпами. Вполне возможно, что системы «умного дома» и распознаватели речи станут обыденной реальностью. Также может быть, что языки программирования будут отличаться от существующих, и станут более похожими на рисование или написание текстов.

2) Инженер

Инженеры – это специалисты, которые обладают творческим мышлением и возможностью быстро реагировать на меняющуюся обстановку. Объем средств и усилий, которые крупные корпорации инвестируют в подготовку будущих инженеров, говорит сам за себя: в ближайшие 10 лет инженеры будут чрезвычайно востребованы.

3) 3D-дизайнер

3D-дизайнеры востребованы и сейчас, однако в будущем у 3D-дизайнеров появится и еще одно важное поле для применения своих навыков: 3D-принтеры.

4) Контент-менеджер, специалист по рекламе

Контент-менеджер, сочетающий в себе функции копирайтера, редактора и дизайнера останется одним из востребованных специалистов.

5) Специалист по безопасности

Значительная часть преступлений будущего будет совершена в сети, и защита от вирусных атак, спама, вредоносного контента становится очень важной задачей.

6) Урбанист, специалист по градоустройству

 Население 30 самых больших мегаполисов к 2025 году увеличится на 27%. Для планирования, строительства и обслуживания  быстро растущие мегаполисов понадобятся специалисты, умеющие создавать комфортную городскую среду.

7) Биотехнолог, биоинженер, фармацевт

 Уже сегодня искусственные органы и протезированные конечности зачастую оказываются лучше тех, что были даны нам природой. Исходя из этого, можно сказать, что возможности и применение в будущем лишь возрастут.

8) Специалист в сфере альтернативной энергетики

Общая доля энергии, полученной из альтернативных источников, неуклонно растет. Есть основания полагать, что сфера альтернативной энергетики будет только развиваться.

9) Оператор и технолог автоматизированных технологических систем

Рабочий будущего – это профессионал, разбирающийся в функционировании сложных автоматизированных систем. Такой специалист должен сочетать в себе высокий уровень инженерных познаний и ремонтных навыков.

10) Специалист пищевой промышленности

В будущем основными производителями еды для жителей большинства стран станут специалисты пищевой промышленности, обладающие знаниями в биологии и в инженерии.

Автор: Андрей Гурол
Поделитесь новостью со своими друзьями!