В Крыму курортный сбор в 2019 году вводить не будут

В Крыму курортный сбор вводить в 2019 году не будут. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов. Власти полуострова хотят добиться исключения Крыма из эксперимента, отметил он.

Как объяснил Аксенов, курортный сбор нерентабелен для региона — в бюджет будет зачислено 30–50 млн рублей, при этом администрирование займет много времени. Иными словами, во столько же обойдется, сколько и денег будет собрано, отметил глава республики. 

Стоит сказать, что курортный сбор должен быть введен в Крыму с 1 мая 2019 года. На эту дату власти полуострова попросили перенести начало эксперимента в прошлом году. Тогда это объяснили урегулированием вопросов о формировании реестра операторов курортного сбора.

Надо сказать, что с 1 мая минувшего года курортный сбор уже взимается в нескольких популярных туристических регионах страны. Речь идет о Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. 

Отметим, что сбор - это сумма, взимаемая с отдыхающего за каждый день пребывания на курорте начиная со вторых суток. Размер сбора устанавливают региональные власти, но в этом году он не должен превышать 50 рублей. В сумму сбора не входит стоимость проживания. Ее выплачивают не позже момента выезда с места пребывания. Вырученные от сбора средства идут в бюджет региона.

Автор: Марина Строженко
Поделитесь новостью со своими друзьями!