Паспорт безопасности объекта торговли

В Постановлении Правительства РФ от 19.12.2017 №1273 четко изложены условия защиты торговых объектов от терроризма. Исходя из них следует, что паспорт безопасности объекта и его территории создается на протяжении 30 дней после утверждения проведенного обследования и категорирования. Выступать объектом торговли может:

  • Рынок
  • Торговый центр
  • Магазин
  • Павильон
  • Киоск.

В паспорте безопасности находятся сведения о состоянии защищенности от терроризма и список важных мероприятий, необходимых для предупреждения террористических действий на территории объекта и внутри него. То есть, в данном документе должны находиться сведения об обеспечении безопасности и указания, как увеличить ее уровень.

Во многих случаях поднимается вопрос: кому надлежит заниматься созданием паспорта безопасности торгового центра, комплекса, рынка или другого объекта торговли? Его разработка лежит на правообладателе. Об этом сказано в требованиях. Заполняя документ, необходимо учитывать требования и рекомендации членов комиссии, чтобы в дальнейшем беспрепятственно согласовать его с компетентными органами. Информация для наполнения паспорта данными должна быть доступной. То есть, в течение осуществления действий по обследованию и категорированию объекта члены комиссии должны предоставить все необходимые сведения.

Когда с созданием документа окончено, правообладателю следует утвердить его. Далее необходимо отдать паспорт на согласование с начальниками отделений ФСБ, МЧС и Росгвардии. Направление паспорта в соответствующий уполномоченный орган, также как его составление, лежит на правообладателе. Отправляя саму бумагу, к ней рекомендуется приложить письмо. Несмотря на положенные законом 30 дней, на согласование документа уходит больше времени. Чаще всего в одном органе паспорт задерживается не больше, чем на 30 дней, об этом сказано в требованиях 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Получается, что во всех трех инстанциях - ФСБ, МЧС и Росгвардии — паспорт может утверждаться до 90 дней.

Созданный документ дублируется. Это нужно для того, чтобы один экземпляр хранился в надлежащем органе исполнительной власти субъекта РФ, а другой - внутри самого торгового центра, павильона, киоска или магазина. Еще одна важная деталь заключается в необходимости направить сканы документа местным отделениям ФСБ, Росгвардии и МЧС.

Паспорт безопасности — документ ограниченного распространения, защищаемый в соответствии с Законом о коммерческой тайне, в котором сказано, что бумаги такого значения надлежит хранить в хорошо защищенном месте. Также правообладатели часто могут прибегнуть к применению грифа секретности к паспорту безопасности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!