Исследование вязкости нефтепродуктов: зачем и как?


Вязкость – одна из тех величин, на которую нефтепродукты проверяются и на этапе добычи, и на производстве и иногда даже в процессе реализации. При исследованиях нефти на вязкость обращают внимание, так как это свойство может повлиять на процесс добычи. Например, с опорой на этот показатель подбирают вытесняющий агент и насосное оборудование. После добычи вязкость тоже важна: чем менее текучую нефть добыли на этот раз, тем сложнее ее будет переработать и транспортировать.
Вы найдете вязкость в паспортах качества топлива, ведь эта характеристика сказывается том, как оно прокачивается, смазывает топливный насос, какое вызывает сопротивление в трубопроводах и форсунках и так далее. Поэтому среди лабораторного оборудования для нефтепродуктов всегда будет специальный прибор – вискозиметр.
Как выбрать оборудование для исследования вязкости?
Важно правильно выбрать производителя и поставщика. Отличное решение – работать с производителем напрямую или с его официальным представителем. Компания, которая создает лабораторное оборудование, должна:

иметь солидный опыт. Работа с крупными клиентами, создание оборудования, у которого нет аналогов – все это не приходит без опыта. Также производители, закрепившиеся на рынке, более ответственно относятся к работе: на кону репутация;
создавать приборы в соответствии со стандартами. Устройство должно работать по ГОСТ и/или европейскими нормами. Компания должна подтвердить качество оборудования документами: сертификатами, декларациями ЕАС и другими;
предложить качественный сервис. Достойная гарантия, постгарантийный ремонт, пуск и наладка оборудования, консультации, поставка запасных частей, модернизация оборудования – вот список того, что поставщик может предложить вам.

Простой способ определения кинематической вязкости: встречайте Термостат-А

В ассортименте компании ЗАО «БМЦ» − белорусского производителя нефтехимического лабораторного оборудования, есть Термостат-А – прибор, который определяет кинематическую вязкость жидких нефтепродуктов автоматически. Работает он в соответствии с ГОСТ 33-2000 и создает все необходимую среду для проведения исследования: поддерживает нужную температуру. Устройство оснащено двумя вискозиметрами, звуковой сигнализацией режимов, индикацией работы нагревателя. В России заказать этот прибор можно у официального представителя − ООО «БМЦ Лаб».
Поделитесь новостью со своими друзьями!