338 тысячам целковых равна средняя получка «слуги народа»

   Нашего человека хлебом не корми – дай заглянуть в чужой карман. Впрочем, когда речь идет о получках «слуг народа», любопытство вполне оправданно.

   Намедни наша Государственная решила удовлетворить общественный интерес и поделилась с нами информацией о размерах зарплат и пенсий чиновников. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, поводом к этому послужили ложные данные о депутатских доходах, которые распространяют журналисты.

   Согласно данным, опубликованным на сайте нижней палаты парламента, 338,5 тысяч целковых – именно столько составила средняя заработная плата народного слуги за первую половину текущего года. Примечательно, что пенсия у депутатов тоже едва ли можно назвать скромной.

   Так, 63000 рублей получают те, кто проработал в Государственной Думе 10-летку. У тех же из депутатов, у кого трудовой стаж исчисляется не менее 5-ю годами, размер пенсии составляет 45,6 тысяч целковых. А вот если наш соотечественник трудился в депутатской должности меньше пятилетнего срока, то, увы, никакой доплаты к пенсии он вовсе не получает. Примечательно в этом смысле, что сами народные избранники не разделяют мнения, что их пенсия – высокая. 

   Интересно в этом смысле сравнить доходы российского парламентария и, положим, американского. Так, конгрессмен зарабатывают в среднем 13000 «зеленых» в месяц. Меж тем, средняя зарплата в США равна 13000 тысячам долларов. Другими словами, американский парламентарий имеет получку почти в 4 раза больше, чем рядовой гражданин штатов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!