Чао, плацкарт! Скоро поедем в вагонах нового поколения

    Преемником плацкарта станут вагоны современного типа, оснащенные системой кондиционирования, беспроводным Интернетом и душевыми кабинками! 
   
    Через семь лет РЖД не будут больше приобретать плацкартные вагоны. Об этом информируют «Ведомости», ссылаясь на соответствующие данные от Российских железных дорог. На смену не шибко комфортному плацкарту придут современные одноэтажные вагоны, оборудованные всем необходимым для уютных дальних поездок. 

    Разработку современных вагонов ведет компания «Трансмашхолдинг». Приблизительно к лету следующего года они пройдут испытания. Ожидается, что взамен купе для проводников в поезде будет специальная сервисная зона. В проекте также обустройство кабинки для туалета под душевую комнату. Ведется речь также о создании двухэтажных вагонов.
   
    Примечательно, что, по подсчетам разработчиков, переход к вагонам современного типа позволит на 10 процентов сэкономить на стоимости перевозки.Напомним, что в планах у Российских железных дорог также оборудование уборных биотуалетами. 

Елена Баранова
Поделитесь новостью со своими друзьями!