В Новосибирске – «больной» хлеб

В нашей стране 14 процентов хлеба не проходит требования законодательства. Об этом нынче сообщили эксперты Роскачества, что провели серьезное исследование батонов в продуктовых магазинах нашей страны. Качество мякишей проверили в 62-х регионах России.

Примечательно, что хлеб 56-ти торговых марок отличается повышенным качеством. Нарушений – вдвое меньше. Обращает на себя внимание тот факт, что цены на батоны практически везде одинаковые: до 10 рублей за 100 граммов хлеба. И только в магазинах Сахалинской области ценник за батон достигает 16 рублей 50 копеек.

Хорошая новость в том, что ни в одном из исследуемых батонов не выявлено токсических веществ, тяжелых металлов, бактерий. А вот в магазинах Новосибирска были обнаружены мякиши, зараженные картофельной палочкой. Это хлеб от торговых марок «Инской» и «Бердский хлебокомбинат» - от него даже исходило специфическое амбре. В Сибири, как известно, муки нет. Ее закупают в Казахстане. Тем не менее, ответственность за ее качество сибиряки должны нести.

Интересно, что с весом у нынешних батонов проблем нет – недовесы были обнаружены лишь в 1,5 процентов случаев. А вот мякиш оставляет желать лучшего: в хлеб не докладывают жира (преимущественно грешит этим Центральный округ) и у него некачественная пористость (в основном в Северо-Западном округе).

Самые качественные батоны нынче можно сыскать в магазинах Астраханской, Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Волгоградская области и Ставропольского края.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!