На востоке Томской области женщину судили за мошенничество с маткапиталом

Сегодня в Следственном Комитете по Томской области сообщили, что в отношении двух жителей региона вынесен приговор о мошенничестве, связанном со средствами материнского капитала. Женщине назначен штраф в 100000 целковых. Мужчине – в 5000 рублей.

Как удалось выяснить следствию, дама из Тегульдетского района, что расположен на востоке Томской области, весной минувшего года обсудила со своим подельником план о получении ею части бюджетных средств в обход закона. Она вознамерилась получить 262 тысячи целковых. Способ был нехитрый: подельники внесли в договор купли-продажи жилого помещения липовые данные о его стоимости в сумме 392 тысячи рублей. Нотариус внес ложные данные в договор купли-продажи, и женщина предоставила оный в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии «Росреестр» с тем, чтобы зарегистрировать переход права собственности.

В начале лета минувшего года дама отправила заявление в Управление Пенсионного Фонда России на распоряжение средствами своего материнского капитала и договор купли-продажи. Таким образом, на банковском счете ее знакомого-подельника оказались деньги в размере 392 тысячи рублей. В середине лета женщина получила от него 262 тысячи целковых, которые потратила в обход закона по своему усмотрению.

Намедни женщине вынесли обвинительный приговор по статье 159.2 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество, при получении выплат путем обмана, то есть хищение денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо недостоверных сведений, совершенное в крупном размере». Ее подельника обвинили в пособничестве. Теперь предприимчивым жителям Тегульдетского района грозит штраф.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!