Инженеры создали робота, «читающего» наши мысли и жесты

Известная песня из «Приключений Электроника» оказалась пророческой. Еще немного, еще чуть-чуть и, похоже, строки «вкалывают роботы, а не человек» станут явью. Уже стали. Намедни высокие лбы из технологического института в Массачусете порадовали общественность своим «железным детищем», которое понимает человека не то, что с полуслова – с полумысли! Инженеры-разработчики представили чудо техники, которое сможет «считывать» жесты и мозговые волны своего хозяина.

И в этом смысле особую ценность робот будет представлять для людей с ограниченными возможностями, слабовидящими или немыми. Домашнему железному «питомцу» вполне достаточно будет конкретного жеста или конкретной мыслеформы от своего владельца. Создатели робота-новинки научили последнего расшифровывать сигналы человеческого мозга. По словам разработчика Йозефа Дельпетро, вскоре робот будет подстраиваться под человека, а не наоборот.

Напомним, некоторое время назад робототехники из Испании представили еще одну интересную новинку. Их «железная женщина» секс-андроид Саманта при малейшем грубом импульсе, исходящем от человека, будет просто-напросто говорить эротическое «нет» своему владельцу и выключаться.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!