Ученые из Томска создали обонятельный тест, что проверит склонность к наркотикам

Вы слышали что-нибудь про сенсорную уязвимость? Меж тем, этот феномен, будучи исследованным, может многое рассказать о наших склонностях. Например, находимся ли мы в зоне риска предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, другими словами – наркотиков, или нет.

«Высокие лбы» придумали новый способ диагностики на склонность к наркотикам, сообщили сегодня на Инновационном портале Томской области. Новый экспресс-тест (кстати, уже запатентованный томскими учеными НИИ психического здоровья) призван рассказать если ли у конкретного человека предрасположенность к наркомании или нет. Называется этот чудо-тест «Ольфанар». К настоящему моменту он уже прошел испытания в наркологических диспансерах и вузах Сибири.

По словам Дарьи Савочкиной, научного сотрудника НИИ, этот тест выглядит как аромабуклет, на который будут нанесены диагностические запахи. Испытуемому предлагается исследовать своим обонятельным органом запахи и дать всем им эмоциональную оценку по шкале от «приятный» до «отвратительный». «Разработанная и запатентованная нами программа позволит интерпретировать полученные баллы и выдавать результат: насколько испытуемый предрасположен к употреблению наркотиков», - сообщила кандидат медицинских наук.

Ученые надеются, что «Ольфанар» сослужит томичам (и в целом россиянам) добрую службу. С помощью нового обонятельного теста открывается шанс вовремя выявить склонность к употреблению психоактивных веществ у подростков и уже взрослых людей. А главное, появляется возможность оценить риск формирования зависимости от наркосодержащих средств.

Ежели испытуемый по результатам теста попадает в группу риска, с ним непременно будет проведена особая профилактическая работа.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!