265 «всевидящих ок» наблюдают за детьми в лагерях и школах Томска

Помните известную пословицу про семь нянек, у которых дитя без глазу? Ей богу, непонятно, куда эти барышни смотрели, нынче все наоборот: 1 зоркий глаз видеокамеры вполне может охватить 7 и даже большей детей. В наш век без камер никуда. И благо, что в Томске это понимают и оборудуют «всевидящими оками» школы, детские сады и, что нынче более актуально, загородные лагеря. Причем в зону обзора попадает и прилегающие территории.

Монтируют камеры в детских учреждениях в рамках муниципальной программы «Безопасный город», сообщили в Комитете по информационной политики Администрации Томска. Нынче специалисты гордепартамента образования и управления информатизации и муниципальных услуг приняли работы в следующим образовательных учреждениях: школа №27, Сибирский лицей и гимназия № 13, лицее № 8, Академический лицей. По стандарту, видеокамеры в школах монтируют во внеклассных помещениях, а также в спорт- и актовых залах.

За истекшую половину года системы видеонаблюдения появились также в 5-ти учреждениях дополнительного образования: это дома детского творчества «У Белого озера» и «Созвездие», центр детского творчества «Луч», детско-юношеский центр «Звездочка», а также «Центр планирования карьеры».

Кроме того, накануне открытия летнего сезона «всевидящие ока» появились также в лагерях «Солнечная республика», «Лукоморье», «Пост № 1», «Энергетик», «Энергия», «Солнечный», «Сириус» и «Патриот».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!