32-летняя жительница Когалыма умыкнула руками своего сына сумочку

Говорят, что для того, чтобы что-то украсть, нужно иметь в анамнезе либо специальное личностное расстройство, либо быть просто не в меру алчным и обиженным на весь белый свет, что у кого-то есть те или иные блага, а тебя вот бог, увы, обделил. Нередко с таких вот самых мыслей и начинает расти и развиваться преступная ментальность. Когда кажется, что мир тебе чего-то недодал, обделил, хочется восстановить «справедливость» и забрать «свое». Каким бы способом ни пришлось это сделать.

Неизвестно какие мысли бродили у молодой югорчанки в голове, но она решил «восстановить» справедливость по-своему. В начале минувшей весны женщина приметила в одном из магазинов Когалыма симпатичную сумочку. Последняя лежала одна, хозяйки поблизости не было. Обуреваемая желанием заиметь себе такую, дама схватила сумку и вручила ее собственному ребенку. Дескать, иди из магазина и делай вид, что сумка – твоя. Расчет хитрой матери был прост: сын еще не достиг возраста, когда ему может «светить» уголовная ответственность, так что надо бы воспользоваться этим обстоятельством – сумка-то красивая!

Ребенок послушно сделал так, как просила его мать. Он покинул магазин, держа в руках приглянувшуюся маме вещицу. «В последующем обвиняемая распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей», - пояснили в СКР по ХМАО – Югре.

Накануне вечером в ведомстве рассказали, что в отношении незадачливой 32-летней матери, понудившей ребенка к воровству, завершено расследование дела. Даму обвиняют по статьям 150 и 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба гражданину, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное родителем». Скоро дело будет рассмотрено в суде.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!