Утомившийся из-за сверхурочной работы буддийский монах обратился к Фемиде

Японский мужчина пожаловался на монастырь на горе Коя-сан, в котором проходил службу, за то, что там много сверхурочной работы. Монах подал на богоугодное заведение в суд. Переработки довели его до эмоционального истощения. Так, что, по его собственному признанию, у него развилась депрессия. Об этом информировал новостной канал Channel News Asia.

По словам монаха, в монастыре, что на горе Коя-сан, ему вменяли в обязанность трудиться в кофейне для туристов вовсе без выходных. Иногда – по 17 часов кряду. Он проработал в таком авральном режиме свыше двух месяцев подряд и почувствовал, что «выдохся». Адвокат рассказал, что монах почувствовал тогда себя очень плохо. Из-за того, что он беспрестанно и на протяжении длительного времени крутился, как белка в колесе, даже впал в депрессивное состояние.

Адвокат намерен доказать вместе со своим клиентом в суде, что переработки – не лучшая стратегия духовного воспитания. К тому же, она уже давно устарела как метод. Кроме того, истец рассчитывает получить от монастыря за свои физические, а теперь уже и психологические страдания, компенсацию в 78 000 «зеленых».

Впрочем, такие истории в Японии – далеко не редкость. Так, в минувшем году храм Хигаси Хонгандзи в Киото во всеуслышание извинился за то, что его членам не компенсировалась сверхурочная работа.

В стране восходящего солнца переработки – очень серьезная социальная проблема. Даже есть отдельный термин, обозначающий смерть человека по причине переутомления, - кароси. Только за минувший год в стране было зафиксировано 121 случай профессиональной внезапной смерти.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!