Омская старушка 83-х лет поверила лжебанкиру и потеряла сбережения...

Намедни за помощью к правоохранителям обратилась старушка. Женщина 83-х лет пожаловалась полицейским на то, что лишилась своих кровных.

Правоохранителям стало известно, что грустная история имело место в минувшем апреле. Именно тогда на мобильный телефон пенсионерки поступил звонок. Голос в трубке представился: дескать, звонит представительница одного из омских банков. И что вам, бабушка, полагается заслуженная компенсация. Вы же приобретали дорогостоящий лечебный аппарат, мол? И он ведь оказался некачественным? Ну вот, все верно: теперь вам положена выплата. Ни много ни мало, а 265 тысяч целковых!

Однако чтобы получить «положенные» деньги, старушке было предложено уплатить «всего ничего» - маленькую сумму. И перевести ее через терминал. Послушав лже-сотрудницу банка, пенсионерка 3 раза произвела переводы. На совокупную сумму 42 тысячи рублей.

Лишившись солидной суммы, омская пенсионерка обратилась к правоохранителям. Они пытаются установить причастных к преступлению. Нынче идут следственные действия, собираются доказательства. Заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». По ней злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы.

Омские правоохранители не устают напоминать: «Нельзя верить словам незнакомых людей о компенсациях и обмене денег, скажите, чтобы перезвонили или пришли завтра – так мошенники останутся ни с чем. Также не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительными ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!