Омич сумел через суд вернуть 31,5 тысячу ք по неиспользованной путевке заграницу

Уважение собственных потребительских прав и настойчивость города берут. И нерадивые турфирмы тоже. Так, некоторое время назад в Омске гражданин приобрел туристский продукт на общую сумму 31555,75 целковых. Однако использовать тур не смог.

Омич обратился в ООО «ТА «Седьмое небо» и ООО «Библио-Глобус Русь» с просьбой вернуть деньги по неосвоенному продукту. Но компании, увы, отказались сотрудничать со своим клиентом. И добровольно вернуть уплаченные им деньги по неиспользованной путевке не захотели.

Управление Роспотребнадзора по Омской области вступилось за потребителя, который не смог воспользоваться путевкой. Ведомство помогло ему вернуть уплаченные турфирме деньги через суд. «Управление подготовило исковое заявление в защиту прав и законных интересов потребителя на основании статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» о расторжении договора о реализации туристского продукта, возврате уплаченных по нему денежных средств, взыскании компенсации морального вреда».

В минувшую среду мировой судья полностью удовлетворил выдвинутые региональным Роспотребнадзором требования. Теперь турфирма должна будет выплатить своему клиенту, не использовавшему путевку, всю сумму, обозначенную в Договоре на оказание туруслуг. А это 31555,75 целковых. Кроме того, сверху он еще получит 2000 рублей моральной компенсации. Еще 16777,88 рублей нужно будет уплатить в счет штрафа за отказ на соблюдать законные требования потребителя.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!