Томские школьники будут изучать инфотехнологии

Скоро в школах областной столицы стартует новый интересный образовательный проект. Школяров будут учить очень востребованным и перспективным информационным технологиям. Этим займутся IT-компании Томска. Проект «IT-cтарт» получил поддержу департамента труда и занятости региона, сообщили на Инновационном портале Томской области.

Основная миссия «IT-старт» - сделать популярной и привлекательной сферу инфотехнологий. Уже известно, что в новом проекте будет задействовано 280 школьников. По словам Светланы Грузных, начальника департамента труда и занятости региона, проект задуман в том числе по причине дефицита кадров в сфере IT, который, безусловно, замедляет развитие цифровой экономики. Каждый год свыше 300 компаний открывают порядка полтысячи вакансий в области инфотехнологий.

Проект «IT-старт» будет реализовываться пока на базе лицеев № 1, №7 и гуманитарного лицея, а также школы № 53. Пока о инфотехнологиях имеют мало представления не только дети, но и педагоги.

Бизнесмены (в программе заявлено участие таких компаний, как Space O, ENBISYS, а также SibEDGE) будут рассказывать школьникам о собственных проектах и пригласят их летом на стажировки. В рамках «IT-старт» в областной столице намечено много интеллектуальных мероприятий, лекции и мастер-классы, а также городские квесты. Финальный аккорд проекта – форум на «Городе IT».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!