Такая Раша! Не в пример честному гаишнику из Вологды инспектор из ХМАО взял взятку

Помните героя Сергея Светлакова из некогда популярного ситкома «Наша Раша»? Бравый мужчина в погонах инспектор ГИБДД жил со своей семьей так бедно, что по дому ходил исключительно в рубище и не ел ничего слаще, чем пресловутая каша из топора. Но находясь при исполнении взяток – не брал. Как супруга его не уговаривала… «Ну возьми ты взяточку! Ну хоть маленькую!», - молила жена, на что инспектор Лаптев неизменно отвечал ей с праведным возмущением: «Дура ты! Как мне потом людям-то в глаза смотреть…ты подумала?!»

Прославленный в ситкоме честный гаишник из Вологды, вероятно, обеспечил себе место в раю. Но, увы, компания ему там подберется не богатая. Узкий круг. Ведь нынче таких «чистых на руку» инспекторов ГИБДД становится все меньше и меньше. А вот мздоимцев, увы, все больше. Так, недавно в Сургутском районе следователи завершили расследование дела «нечестного гаишника». Мужчина обвиняется в совершении преступлении по части 3 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ «Получение взяток за незаконные действия».

Стало известно, что обвиняемый договорился с руководителем фирмы по перевозке крупногабарита за определенную мзду беспрепятственно пропускать грузовики фирмы и не штрафовать водителей ТС за нарушения правил при транспортировке крупногабарита. «Общая сумма полученных обвиняемым взяток, установленная следствием, составила более 70 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение переводилось на банковскую карту супруги обвиняемого»., - сообщили в СУ СКР России по ХМАО – Югре.

Гаишник признался в содеянном. Дело по незадачливому инспектору ушло в суд. Там его рассмотрят по существу. Мужчине грозит либо огромный штраф – до 2000000 целковых, либо тюремное заключение от 3 до 8 лет.

В ведомстве также отмечают, что работа по профилактике коррупционного поведения сотрудников ОМВД по Сургутскому району будет усилена.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!