Жители Югры все чаще становятся жертвами аферистов из Сети

Век Интернета проделал с нами недобрую шутку. С одной стороны, вот она, вся необходимая информация, перед тобой на «блюдечке». С другой, эта же информация работает и против нас. Хитроумные мошенники играют на нашем доверии и делают солидные капиталы. В Югре правоохранители регистрируют буквально шквал обращений от граждан, ставших невольными жертвами действий недобросовестных «торговцев».

Точнее, торговцами мошенники в Сети только представляются. Они создают специальные странички в социальных сетях или даже замахиваются на целые сайты, где «продают» все, что на потребу, увы, неуважаемой публике. Так, некоторое время назад сургутянин озаботился покупкой бетонных плит перекрытия. Мужчина отыскал нужный товар на одном из сайтов в Интернете. Сделал заказ, оплатил стоимость в сумме 50 тысяч целковых, но никаких плит не получил. Ни в день оплаты, ни после.

Подобным образом потерял свои деньги еще один житель Сургута. 45-летний мужчина перевел аферистам 4000 рублей, но желанной блок-фары для своего «Лексуса», увы, не получил. С этим он обратился к правоохранителям.

Куда большую сумму заплатил за свое доверие молодой мужчина 27-ми лет. 136 тысяч рублей улетели на счет злоумышленника, который якобы имел у себя в наличии нужный парню двигатель на его транспортное средство. Но движка покупатель, увы, так и не увидел. После перевода денег лже-торговец пропал.

Попалась на крючок аферистов и жительница Пыть-Яха. Женщине нужны были строительные материалы. Она нашла нужные, перевела на карту «продавцу» сумму в 61000 целковых, но товара не получила.

По всем перечисленным случаям заведены уголовные дела. Идет следствие. «Если сайт функционирует менее двух лет, то необходимо насторожиться и поискать аналогичный товар на проверенных сайтах», - дают совет правоохранители. И напоминают: мошенники нередко демпингуют. Не покупайтесь на «дешевый сыр»! И не переводите полную сумму за товар!

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!