В Югре сотрудников бюро судмедэкспертизы взяли под домашний арест

Накануне вечером стало известно, что на севере Уральского Федерального Округа арестованы члены преступной группировки из бюро судмедэкспертизы. Дела заведены сразу против двух персон. Так, под подозрением у правоохранителей нынче находится замначальника «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В отношении чиновницы расследуется дело по части 4 статьи159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Женщина, предположительно, злоупотребила своим служебным положением. Так, она заключила госконтракт на проведение ремонта в помещении филиала в Сургуте «Бюро судебно-медицинской экспертизы» с ИП в лице собственного супруга. И вот классика жанра: работы были проведены не полностью, зато оплачены по изначальным сметам. Незаконно полученные деньги преступная банда поделила меж собой. «В результате совершенного преступления бюджету Ханты-Мансийского автономного округа – Югры причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей», - сообщают в СУ СКР по ХМАО – Югре.

Еще одно уголовное дело было заведено против завотделением филиала «Отделение в городе Урай» КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В отношении мужчины расследуется дело по пунктам «а», «б» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц и с ее вымогательством».

Подозреваемый, предположительно, получал с середины лета по конец минувшего года взятки на совокупную сумму 77000 рублей. Деньги он вымогал у ИП-шника за определенные услуги: в частности, за беспрепятственное подписание ежемесячных актов выполненных работ.

Нынче по обоим делам ведутся расследования. Должностные лица, находящиеся под подозрением, заключены под домашний арест.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!