Томичи проштрафились на 336 тысяч целковых

Примечательно, что львиная доля – 292, 3 тысячи рублей – поступила из организаций и физических лиц за нарушение правил благоустройства (часть 1.1, 3 статьи 8.10 КоАП региона).

По словам Маргариты Васягиной, начальника управления экономического развития, городской глава Иван Кляйн озадачил санитарную милицию, а также районные администрации проследить за исполнением нашими УК, объектами потребительского рынка и прочими организациями правил благоустройства. Последним вменялось не только содержать фасады и собственную территорию, но и вовремя убирать снег, чистить крыши и прилегающие тротуары. Штрафы призваны были не столько пополнять городской бюджет, сколько воздействовать рублем на тех, кто от перечисленных обязанностей уклоняется. Манкирует ими.

Нынче свыше 80 представителей районных администраций областного центра инспектируют эту работу по благоустройству. Там, где правила не соблюдаются, составляются протоколы об административных правонарушениях. «Помимо нарушений правил благоустройства, внимание обращают на предпринимателей, которые могут быть оштрафованы за осуществление деятельности без необходимых документов (ст. 11.1. КоАП) и торговлю с рук в неустановленных местах (ст. 11.5)», - сообщили в Комитете по информационной политике Администрации Томска.

Интересно, что, по результатам минувшего года, бюджет столицы Томской области пополнился на 813000 рублей. Именно на такую сумму пришлось раскошелиться нарушителям.

Елена Баранова
Поделитесь новостью со своими друзьями!