Алтайский край топит. Объявлен режим ЧС

Ну что, весна пришла. И не только по календарю. Большая вода вошла в свои права и готова выйти из под контроля. В связи со сложной паводковой ситуацией глава Алтайского края со вчерашнего дня ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации, сообщили на официальном краевом сайте.

Нынче в крае зона подтоплений расширяет свою географию. По данным спасателей МЧС региона, реки Ануй, Алей, Каменка, Калманка, Песчаная, а также Чарыш и другие наполнены талой водой и льдом. В настоящее время в воде находятся населенные пункты в Краснощековском, Чарышском, Шипуновском, Быстроистокском, Петропавловском, Солонешенском, Смоленском, Советском, Третьяковском, Курьинском, Целинном, Усть-Калманском районах.

«ГУ МЧС по Алтайскому краю поручено организовать мониторинг обстановки, - пояснили в пресс-службе губернатора края. – Также важно обеспечить контроль выполнения мер по предупреждению развития чрезвычайной ситуации по линии дежурных диспетчерских служб органов исполнительной власти Алтайского края, муниципальных образований Алтайского края и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю».

С целью ликвидировать его разрушительные последствия задействовали полторы тысячи человек, 440 единиц техники. Также в крае нынче работает оперативная группа Сибирского регионального центра.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!