Алтайский наукоград пронзила первая весенняя молния?

Минувшим днем в небе крупнейшего наукограда страны было весьма и весьма апокалиптично. В темном предутреннем небе, в сторону аэропорта, что-то сверкало. Бийчане, запечатлевшие природное «откровение с небес», шутят, дескать, наступило «светлое время». Или, дескать, пришельцы навестили край. Ну, судите сами: на дворе пусть и календарная весна, а зима все еще правит бал. Деревья окрест стоят голышом, вокруг – снег. Ну, какая тут гроза?

Впрочем, если часть бийчан, рассматривая запечатленное и выложенное в Сеть одним из участников сообщества Вконтакте «Типичный Бийск» видео, скепцитизирует, то другая – уверена: то была гроза. В этом уверен и один из членов группы: «Да обычная гроза. У меня камера на даче первую молнию еще в четверг 22 марта зафиксировала!» Свою убежденность бийчанин подкрепляет цитированием того факта, что фронтальная гроза может случиться в любое время года. Даже ранней весной. Это возможно, если холодный фронт достигнет теплый.

И в общем-то, синоптики с этими выводами в той или иной степени согласны. Так, по данным altapress.ru, что ссылается на Алтайский ЦГМС, вчерашним утром по южным районам региона как раз проходил центр циклона, зародившегося в районе Черного моря. Это сказалось скоплением в предгорьях кучевых грозовых облаков. Которые и могли «аукнуться» грозой и молнией. Синоптики напомнили о похожих природных событиях на юге Алтайского края. 1 марта в Рубцовске тоже сверкали молнии. Так что все возможно!

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!