В Томской области начинается неделя против туберкулеза

Предпоследняя неделя марта ознаменуется во всей стране важным событием: по регионам пройдет горячая линия, посвященная профилактике такого грозного заболевания, как туберкулез. Похожее мероприятие не пройдет стороной и мимо Томской области. Уже сегодня, 19 марта, в регионе начнут работать специалисты, которые смогут ответить на все вопросы жителей области и центра касательно туберкулеза.

«Акция проводится в рамках всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 2018 году она пройдет под девизом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!»», - сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области.

Специалисты горячей линии, что откроется в регионе сегодня и будет действовать вплоть до пятницы, 23 марта, будут отвечать на вопросы местных жителей в рабочее время. Любой житель областного центра или области сможет получить информацию не только по вопросам обследования - проба Манту, диаскинтест, флюрорография, но также вакцинации против этого грозного заболевания. Можно также будет узнать как нынче обстоят дела с эпидемиологической ситуацией по туберкулезу.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за минувший год показатель смертности от туберкулеза в регионе достиг 3,7 на 100000 человек. Примечательно, что это самая «благоприятная» статистика по всему Сибирскому федеральному округу.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!