Томская область выбрана пилотным регионом по развитию науки и инноваций

Нашему региону повезло: здесь станут (точнее, продолжат) развивать науку и инновации. Теперь – и в рамках стратегии научно-технического развития, утвержденной нынешним президентом Владимиром Путиным почти полтора года назад. Больше полугода назад губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к главе государства с просьбой включить регион в число тех, где будут развивать стратегии НТР, и его слова нашли у президента отклик.

Оказывается, Томская область вошла в число тех субъектов федерации, что были выбраны как пилотные для проведения сей стратегии развития. Об этом накануне сообщили на Инновационном портале региона со ссылкой на ТАСС. Область станет первой – наряду с Новосибирской областью, где станут отрабатывать разные модели сей стратегии научного развития.

Источник, в свою очередь, ссылается на заместителя министра экономического развития Олега Фомичева. По словам последнего, в Новосибирской и Томской областях будут вести стратегии научно-технического развития по-разному. А после эти неодинаковые модели постараются экстраполировать на другие регионы РФ.

Так, в Томской области будут реализовывать стратегии НТР и инноваций на базе ассоциации вузов. А в Новосибирской будут развивать проект «Сибирский наукополис». «В случае Новосибирска – это промышленность плюс Академгородок и институты Сибирского отделения РАН», - цитирует ТАСС слова господина Фомичева.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!