В Томске награды получили 40 УМНИКов

В первый весенний день в Томске прошло награждение молодых специалистов и ученых. Томичи одержали победу в программе УМНИК от Фонда содействия инновациям. Примечательно, что по итогам конкурса за прошлый год областной центр вошел в тройку лидеров по количеству победителей. Больше умников проживает только в двух столицах – Первопрестольной и культурной.

Как сообщили на инновационном портале Томской области, нынче звание УМНИКов гордо носят 40 жителей областного центра. 9 специалистов взяли победу в программе «УМНИК-НТИ», а львиная доля – 31 человек – увенчали себя интеллектуальными «лаврами» «УМНИКа». У программы, напомним, 5 векторов: медицина будущего, биотехнологии, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы.

Все победители получили дипломы из рук профессоров. Ученые мужи сумели создать свои школы и наукоемкие бизнес-проекты и щедро делились с УМНИКами опытом. По словам Григория Казьмина, руководителя томского представительства Фонда содействия инновациям, общество профессоров-наставников было создано в областном центре специально для того, чтобы помочь молодым специалистам и ученым.

Примечательно, что подобные встречи профессоров и ученой молодежи проходят в Томске уже в третий раз в разных форматах. Студенты получают от старших наставников дельные рекомендации, а профессоры, в свою очередь, получают возможность приглядеть себе новых сотрудников и аспирантов.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!