Сибиряки стали чаще брачеваться и реже умирать

Приятные тенденции отражает нам едва начавшийся год. Так, по результатам за январь в области зафиксировано снижение числа смертности. Интересно, что узами Гименея повязало себя бОльшее число сибиряков, чем за первый месяц прошлого года. Впрочем, есть и напряженные моменты: количество появившихся на свет младенцев уменьшилось.

Январь в Новосибирской области оказался очень неоднозначным месяцем. На убыль пошли не только разводы, но и также смертность и рождаемость. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Хорошо это или плохо – покажет время. В любом случае, месячный срез – это всего лишь промежуточный этап, и едва ли показывает всю реальную картину происходящих в регионе процессов.

Тем не менее, любопытно, что за первый месяц этого года ЗАГСы Новосибирской области зарегистрировали без малого тысячу – а если точнее, то 968 браков. Согласитесь, довольно много пар связали себя узами Гименея. Если в цифрах, то в том же январе 2017-го новых союзов было на 15 меньше. Однако число разводов первый месяц года все равно в регионе было больше – распалось 1006 пар. Это на 3 меньше, чем за январь минувшего года.

Тенденция спада также коснулась и рождаемости. Так, за первый меся года Новосибирская область приросла лишь 2752 новыми жизнями. На свет появилось на 46 младенцев меньше, чем в январе прошлого года. Как выяснили статистики, 3299 жителей Новосибирской области отправилось в январе этого года к праотцам. Меж тем, за январь 2017 года в регионе было зафиксировано 3315 смертей.

Примечательно, что Новосибирская область по показанным результатам входит в тройку лидеров среди регионов Сибири. Больше смертей было зарегистрировано только в Кемеровской области. По количеству появившихся на свет младенцев, браков, разводов регион превосходит разве что только Красноярский край.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!