«Легион» задержек. В Томске работодатель ответит за 8-месячный зарплатный долг

Помните булгаковского Воланда с его рассуждением про то, что люди любят деньги, порой – разрушительной любовью, и едва ли что-то с этим можно сделать. И если в прежние времена, по меткому выражению Сатаны, «квартирный вопрос испортил всех», то нынче для этого и квартир не надо. Так, осенью минувшего года один из томских работодателей решил, очевидно, сэкономить на своих сотрудниках. И вроде бы уже скоро уж почти два века как крепостное право у нас отменили, ан нет – все равно люди продолжают трудиться без зарплаты.

Прокуратура Ленинского района областного центра проверила как же дело обстоит с соблюдением трудового законодательства в Обществе «Строительная компания «Легион» и пришла к нерадостным выводам. Стало известно, что ООО не уплатило своим сотрудникам полугодовую зарплату (если точнее, деньги работникам не выплачивались 8 месяцев кряду – с начала 2017-го года по август). Как сообщили в прокуратуре Томской области, общество не выплатило трем работникам заработную плату на общую сумму 271000 рублей.

По факту удержанной работодателем зарплаты, не выплаченной сотрудникам строительной организации, заведено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев». Районный прокурор направил три заявления в суд с тем, чтобы были выданы судебные приказы о взыскании задолженности по зарплате. Прокуратура контролирует расследование уголовного дела.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!