Гриппуем. Свиной грипп пожаловал в Алтайский край

Опасный штамм гриппа уже «косит» алтайчан. Роспотребнадзор заявил накануне о четырех выявленных случаях.

В санитарном ведомстве сообщили, что по результатам прошлой недели заболеваемость острыми респираторно-вирусными заболеваниями превысила эпидемический порог на 28,5 процентов. Вирусы атаковали 22,5 жителей края. Причем львиную долю сраженных сезонными вирусами составили дети до 14-ти лет – 73 процента от общего числа заболевших.

Лабораторные исследования показали, что в четырех случаях имеет место грипп: А/H1N1/pdm09 – 2, В – 2. Прививки у всех загрипповавших, увы, не было.

Дабы поставить заслон распространению вирусов, нынче учебный процесс полностью приостановлен сразу в трех школах (в Волчихинском, Солтонском и Усть-Калманском районах). Нет занятий также в шести дошкольных учреждениях (в Славгороде, а также Волчихинском, Быстроистокском, Советском и Солтонском районах. Частично не ведутся уроки в шестнадцать классах семи школ и 44-х группах 23-х дошкольных учреждений региона.

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают о мерах защиты от вирусов. Прежде всего, важно одеваться по погоде, а также правильно питаться. Сейчас очень важно обогатить свой рацион продуктами, богатыми витаминами А и С. Другими словами, во избежании простуд и гриппа на вашем столе должно быть много молочки, сыров, цитрусовые, рыбы, мяса и сухофруктов.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!