Гималайские медведи в Барнауле проснулись от зимнего сна

Животные, в отличие от нас, людей, живут в бОльшем согласии с матушкой природы. И слушают ее ритмы чутче. И если уж даже гималайские медведи продирают свои заспанные от долгого зимнего сна зенки, то ей-ей – весна уже нащупала к нам дорожку!

Вообще по-хорошему чем холоднее регион, тем населяющие его медведи спят дольше. Нормой для Сибири считается сон «косолапых» вплоть до самого мая. Однако на этот раз в зоопарке областного центра «Лесная сказка» медведи проснулись аккурат под занавес зимы.

Сначала с объятиями Морфея расстался мужчина. Надо сказать, что гималаец Жора вообще имел некрепкий сон. Мишка то и дело просыпался, потом снова засыпал, ворочаясь с бока на бок. И «косолапого» можно понять: ну, как тут будешь видеть сладкие сны, когда в твои ноздри пробирается сладкий запах еды? Вот Жорик и оставлял на время свой сон ради сытного да аппетитного обеда. Гости были в восторге от встречи со своим любимцем.

А намедни, аккурат во время празднования окончания зимы на Масленицу, открыла свои заспанные за зимний долгоиграющий сон его спутница Даша. Дама мирно просопела почти всю зиму. «И в самый разгар празднования Масленицы, как по волшебству, во всей своей заспанной красе появились наши весточки весны Жора, а за ним и Даша », - рассказали в зоопарке «Лесная сказка».

Служители напомнили о том, что медведь считается одним из символов Масленицы и наступления весны. Проснулся медведь — значит, весна пришла. Последуем примеру «косолапых» - стряхнем с себя зимнюю хандру и порадуемся грядущему теплу!

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!