В Новосибирской области работодатели выплатили 28 миллионов зарплатных долгов

Прокуратура Новосибирской области поделилась сегодня итогами прокурорских проверок в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Надзорное ведомство сообщило о том, что к началу февраля общая сумма долгов перед работниками по выплатам заработной платы достигла суммы в 39,903 миллионов рублей.

Задолженность образовалась перед 930-ю сибиряками из 15 организаций региона. Впрочем, в начале года ситуация по долгам была еще круче: так, на 1-е января этого года долг перед сотрудниками из 17-ти организаций достигал без малого 47-ми миллионов целковых! Так что по сравнению с январем в феврале ситуация по зарплатным долгам несколько - на 15 процентов – но лучше.

Отмечается, что в феврале задолженность работодателей перед своими сотрудниками свыше двух месяцев также уменьшилась по сравнению с январем – на 15,2 процента. В начале этого месяца долг по заработной плате свыше 2 месяцев был отмечен в 9-ти организациях, на общую сумму 36,421 миллионов рублей.

Больше всего своим сотрудникам задолжали в ОАО «Сибэлектротерм» - работники не получили своих «кровных» на общую сумму в 23,816 миллиона рублей. Это почти 60 процентов от совокупной суммы долга по региону.

В начале этого года в полном объеме погасили зарплатные долги ПОУ Барабинская ТШ ДОСААФ России, ФГАУ ДПО «ЦП САП» на общую сумму 3,337 млн руб. Также пока частично выплачена задолженность СХПК «Колхоз Новоспасский», ПОУ Куйбышевский СТК РО ДОСААФ России, ПОУ Каргатская АШ ДОСААФ России на совокупную сумму 2,5 млн руб. Всего в январе работодателями были погашены долги на 28 миллионов целковых.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!