В Бийске органы власти выплатили миллионные долги по 16-ти контрактам

Бийская прокуратура, задавшись вопросом о том, как обстоит дело с своевременной оплатой по муниципальным контрактам, пришла к интересным открытиям. Стало известно, что в прошлом и позапрошлом годах администрация района и 3 сельских поселения заключили контракт. По договору, речь шла о капитальном ремонте соцучреждений, строительстве объектов газификации и водоснабжения, а также оказании коммунальных услуг и многом другом. Всего было заключено договоров 16-ю представителями бизнеса. Договор был исполнен, все работы – выполнены.

Меж тем, в полном объеме с хозяйствующими субъектами, увы, не рассчитались. Долг перед организациями превысил 7,6 миллионов рублей. По этой причине прокурор Бийского района внес главам муниципалитетов 14 представлений об устранении нарушений закона, сообщили в Прокуратуре Алтайского края.

Представления были удовлетворены, а виновных лиц в количестве восьми человек привлекали к дисциплинарной ответственности. Как сообщила Юлия Давиденко, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей, глав муниципалитетов проинформированы об ответственности по статье 7.32.5 КоАП РФ «Нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Нынче органы местного самоуправления Бийска в полном объеме погасили задолженность по 16 контрактам на сумму свыше 7,6 миллионов рублей.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!