Юных омичей 19 февраля закрутит Робокарусель

В начале следующей недели в областном центре начнутся окружные отборочные соревнования по робототехнике. В грядущие понедельник и вторник – 19-е и 20-е февраля – на площадке омского велоцентра (что на улице Вавилова, 45/1) будет жарко. Еще бы: здесь будут проходить состязания по робототехнике «Робофест – Западная Сибирь».

Участники интересного соревнования - дети от 6-ти лет и юноши до 21-го года. Молодежь будет состязаться в двух категориях: OPEN предназначены для начинающих робототехников, FIRST – для более умудренных, эти соревнования будут проводиться по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике в категориях jr.FLL. Hello, Robot! Lego, сообщили в Правительстве Омской области.

Пока участников закрутит «РобоКарусель», зрители смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, поразглядывать робототехнические проекты, 3D-прототипирование. Дети смогут занять себя на «Студии анимации», «Начально-технического моделирования и конструирования», попробовать себя в управлении вертолетом, принять участие в физических и химических экспериментах.

Приятная новость в том, что вход на мероприятие по соревнованию мобильных робототехнических систем будет свободным. Самые успешные робототехники по результатам отборочных состязаний отправятся на «Робофест – 2018» в первопрестольную. Всероссийский фестиваль намечен на 7 – 9 марта.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!