Дороги в Томской области станут спокойнее и безопаснее на 239,5 миллионов

Автомобильные трассы региона обещают стать в нынешнем году более спокойными. На обеспечение безопасности областная казна 239 миллионов 500 тысяч целковых. Об этом проинформировал Константин белоусов, начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

Приятная новость в том, что в 2018-м году финансовый вклад в безопасность на наших дорогах вырос по сравнению с годом минувшим на 8 процентов.

Так, в текущем году в Томской области будет действовать подпрограмма строительства линий электроосвещения тех участков автодорог, что пролегают через населенные пункты, уточнил главный транспортник региона. В 2018-м в селе Тимирязевское В 2018 году появится свет на участке с 9-го по 11-й километр областной автодороги Томск – Каргала – Колпашево. Совокупно по этой подпрограмме на 35-ти участках планируется обустроить 65 километров электроосвещения. А это 19 населенных пунктов.

Также в планах - установка 4-х километров 300 метров барьерного ограждения. Нужно нанести 1,88 тысячу километров горизонтальной дорожной разметки. Краску при этом планируется брать в том числе из термопластика, это более долгоиграющий материал. Также хочется обустроить 46 остановок на автодорогах области. Вблизи школ в Могочино и Нарге появятся наконец пешеходные переходы.

Будут в новом году проводится работы в местах повышенной автоаварийности: в трех точках Томска, на региональной дороге Томск – Самусь, а также в дух местах в Северске. В одном месте концентрации ДТП обустроят перекресток со светофорами.

Также в области хотят создать центр организации дорожного движения, что станет мониторить движения всего автотранспорта.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!