Ситуация – огонь! 116 пожаров случилось в Новосибирске за минувший январь

За первый месяц нового года в некоронованной столице Сибири учинилось 116 пожаров. И это на 13 процентов больше, чем за январь прошлого года. Причем львиная доля пожаров – 90% - случилась во второй месяц зимы в жилом секторе города, сообщили на официальном сайте Новосибирска.

Из всех 116-ти возгораний 80 случилось в жилом секторе. По сравнению с результатом прошлогоднего января эта цифра выросла аж на 19! Сообщается, что 27 пожаров произошло в многоквартирных домах, в частных было отмечено 18 случаев возгораний, в садоводческих объединениях огненная стихия бушевала 13 раз.

Увы, без жертв не обошлось. Пострадало от языков пламени 13 человек. И в основном это те, кого пожар застиг в жилых домах. Огонь забрал жизни восьми новосибирцев. Сообщается, что все пожары с гибелью людей случились в жилом секторе. А вот за январь 2017-го года в пожаре погибло в 2,5 раза меньше - три человека.

Среди самых частых причин, спровоцировавших возгорание, стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Этот фактор стал причиной гибели четырех новосибирцев. Один человек расстался с жизнью ввиду еще одной популярной причины пожаров - нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Из-за неосторожного обращения с огнем случилось 27 пожаров. Причем 10 из них – по причине плохо затушенной сигареты.

В Департаменте по ЧС и мобилизационной работе мэрии напомнили горожанам о правилах противопожарной безопасности. Если стали свидетелем пожара, нужно тут же сообщить об этом по номеру 010.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!