Фантастика? Реальность! Кибернетики из томского политеха создали 3D-пирамиду

Помните сагу про «Звездные войны»? Инспирированный ее вселенной молодой магистрант из Томского политехнического университета со товарищи создал 3D-пирамиду. В ней отображаются движущиеся голограммы – прямо как в чате в «Звездных войнах».

Что представляет собой разработка? Это четырехгранная пирамида из стекла. На оную и проецируется изображение. Проектор находится сверху. Искомое изображение, что получают с камеры, проходит обработку в ПК, выводится на экран, а монитор отражается в 3D-пирамиде.

Александр Погожев, автор проекта, магистрант Института кибернетики ТПУ говорит, что принял решение использовать пирамиду, что функционирует по самым простым оптическим законам. «Картинка от источника изображения отражается в пирамиде под углом 45 градусов, а так как она прозрачная, создается иллюзия голографии, как будто фигура внутри», - уточнил создатель. Впрочем, молодой разработчик работал над новинкой не один – ему помогали дизайнер, программист и 3D-моделлер.

Нынче 3D-пирамида и базовый софт готовы. Так что сейчас создатели нового устройства думают над тем, как заставить его послужить на благо и потеху людям. Она может здорово пригодится в рекламе. Тем более, что для разных выставок можно сваять 3D-пирамиду большого размера. Маленькая же пирамидка хороша для дома – она может стать часами, игровой приставкой или волшебными дверьми в мир сказки.

По словам автора и создателя 3D-пирамиды, дабы собрать оную дома, нужно порядка 10 000 целковых. Разработчики намерены предоставлять чертежи безвозмездно, продавая софт и необходимые для устройства элементы. Как сообщили на Инновационном портале Томской области, программисты же написали программное обеспечение для пары сценариев: это показ 3D-моделей, игра в бокс 3D-чат. В последнем заготовленные 3D-модели синхронно повторяют движения человека.

Елена Баранова

Фото: Инновационный портал Томской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!