Тюменские полицейские продолжают охоту на страховых мошенников и липовые ОСАГО

Тюменские правоохранители пристально наблюдают за ситуацией в сфере страховой деятельности. Работа по выявлению преступлений дает свои плоды. Только за ушедший 2017-ый год полицейские Тюмени завели 13 уголовных дел в сфере автострахования. Во всех случаях налицо был состав преступления по статье 159.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования».

Каждый день сотрудники Госавтоинспекции Тюмени, контролируя соблюдение участниками дорожного движения соответствующих правил, вели одновременную работу, направленную на выявление «липовых» диагностических карт и полисов ОСАГО. Проделанная инспекторами ГИБДД работа помогла выявить 24 факта управления транспортных средств с, увы, ненастоящим полисом ОСАГО.

Не всегда доступность самой современной техники есть благо. Помните? И лекарство в руках злоумышленника может превратиться в оружие. Дельцы по-прежнему продолжаю промышлять созданием поддельных документов. Некоторые достигли в этом особого мастерства. Порой отличить «на глазок» фальшивку от оригинала просто невозможно. Даже если очень хорошо знать характерные отличия подлинных бланков. Порой зрение подводит даже страховых агентов. Так что дабы не нарваться на мошенников, покупая страховой полис ОСАГО, важно с особым тщанием подходить к выбору продавца. И приобретать полис только в проверенных страховых компаниях. У них должна наличествовать действующая лицензия на осуществление деятельности в сфере страхования.

Кроме того, посмотреть действителен ли ваш полис всегда можно на портале Союза автостраховщиков. Ну, а ежели с вами случится недоразумение и ваш полис окажется ненастоящим, об этом важно без промедления сообщить полицейским. Номер телефона дежурной части УМВД России Тюмени таков: 8(3452) 291-600.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!