Томичи угостятся блинами и зрелищами на Масленицу на 11-ти площадках

Этот действительно сытный славянский праздник, знаменующий собой прощание с зимой и настрой на весну, на Руси назывался не иначе, как «обжорный». В нынешнем году томичей ждет широкая и веселая Масленица.

В Комитете по информационной политике Администрации Томска рассказали о заготовленной муниципальными учреждениями культуры для горожан и гостей программе мероприятий в честь праздника.

Так, в субботу, 17 февраля, жителей поселка Светлый, что относится к Октябрьскому району Томска, ждут на народные гулянья во дворце культуры «Светлый». Будут жечь чучело Масленицы и соревноваться семьями в «Гонках на тарантасах». В томской деревне Лоскутово гулять будут на площади у ДК «Настроение. Гостей ждет ярмарка угощений. В селе Тимирязевское праздник пройдет на стадионе. Сельчан будут катать на санях и снегоходах. Масленичные эстафеты готовят для жителей микрорайона «Зеленые горки».

Гулять томичи продолжат и в воскресенье, 18 февраля. Горожан будут ждать на Воскресенской горе. Чай из самовара и блины гарантированы! Гулять томичи будут и на льду! Так, в ледовом городке на площади Новособорной с часу до трех состоится праздничный концерт. В Горсаду будут угощать горячими блинами и праздничным спектаклем. Кто не чужд музыки, может заглянуть на площадку ледового городка что у ТРЦ «Мегаполис». Там запланирован концерт томских артистов и чаепитие с блинами. Хотите испытать себя в верховой езде? Вам в Советский район – там, на базе конного клуба «Баланс» будут не только угощать блинами, но и показывать выступления наездников. У желающих будет возможность самолично попробовать верховую езду.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!