Томичи начали узаконивать свои земельные участки с домами

Нынче уже несколько жителей областного центра подали свои заявления в городскую администрацию. Напомним, в ушедшем году городской глава Иван Кляйн предложил (и его инициатива была поддержана законодательно) собственникам домов, построенных на земле, не оформленной в собственность, узаконить свои жилища. Мера справедлива для владельцев жилья, возведенного до того дня, когда стал действовать новый Земельный Кодекс, то есть до 31 декабря 2001-го года.

В департаменте архитектуры администрации областного центра проводится консультирование населения по вопросам «Жилищной амнистии». Недавно специалисты поведали жителям 2-го поселка ЛПК о возможности оформить в собственность земельные участки и расположенные на них жилые дома.

Чтобы принять участие в «Жилищной амнистии», нужно сделать всего две вещи. Непосредственно оформить в собственность землю под частным домом, после чего добиться признания права собственности на недвижимость через суд. По словам Якова Греля, заместителя начальника департамента архитектуры городской администрации, важно, чтобы постройки отвечали требованиям безопасности для жизни и здоровья проживающих в них. Также на дом не должно быть посторонних притязаний.

Нынче в Томске возведено около полутысячи частных домов. Проживающие в них люди получили наконец право воспользоваться «Жилищной амнистией».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!