Банда иностранцев сбывала на рынках Омска фальсифицированное «горячительное»

В областном центре осудили 5 человек из ближнего зарубежья. Суд признал их виновными в изготовлении и сбыте суррогатного алкоголя и дал от полутора до трех лет исправительной колонии. Как стало известно суду, выходец из «братской республики» азербайджанец позвал своих друзей и родственников в свой незаконный «бизнес». Банда из пяти человек, среди которой были представители Кыргызстана и Узбекистана, стали торговать в Омске фальсифицированным горячительным.

«В течение 2016 года соучастники преступления занимались изготовлением водно-спиртовую смеси сомнительного качества, разливали ее в стеклянные бутылки, наклеивали этикетки и федеральные (специальные) марки с наименованием водки «Талка», «Царская охота» и других известных брендов, после чего продавали», - сообщили в СУ СКР по Омской области.

Подельники успели изготовить и сбыть на омских рынках не одну – порядка 10-ти - тысяч бутылок поддельной водки. Причем под разными «брендами». Экспертиза показала, что водка «премиум-класса» не только не соответствовала ГОСТу, в ней еще и обнаружилось токсичное вещество, поражающее органы человека.

Под занавес января подозреваемых буквально «за руку» -во время изготовления фальсификата - удалось задержать. Фургон по розливу поддельной водки находился на автостоянке подле супермаркета что на улице 70 лет Октября. Теперь злоумышленникам грозит тюрьма.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!