Прокуроры Алтайского края требуют закрыть объявления о продаже розового фламинго

Региональная природоохранная прокуратурой провела как же у нас соблюдаются требования законодательства об охране животного мира. И что же выяснилось? А то, что в Интернете опубликованы заметки и статьи, предлагающие пользователям купить животных, что занесены в Красную книгу РФ. Речь идет в частности о горном гусе, сухоносе, пискульке, белошее и даже розовом фламинго.

Меж тем, как гласит статья 24 ФЗ «О животном мире» любые поступки, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животных, что числятся в Красной книге, недопустимы. Купля-продажа редких возможна только в исключительных случаях. На это еще нужно получить разрешение от специально уполномоченного госоргана по охране окружающей среды.

Ну, а что касается такой экзотики для наших широт, как розовый фламинго, то это животное вообще подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, что находятся под угрозой исчезновения, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Так что прокурор по охране природы отправил в Центральный районный суд краевой столицы сразу 3 административных исковых заявления. В которых речь идет о необходимости признания сведений, публикуемых в Интернете, распространение которых в Российской Федерации запрещено. Рассмотрение этого заявления, уточнила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Дарья Рыбальченко, нынче находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!