Томичей ждет «битва гончаров», мастер-классы и 500 шедевров из глины

В ближайшую пятницу, 16 февраля, в Томске откроется XIII Международный Сибирский фестиваль керамики с международным участием, сообщили на сайте первого музея славянской мифологии. Именно на его площадке соберутся скоро лучшие мастера-керамисты со всей Сибири и ближнего зарубежья.

Томичи получат возможность увидеть произведения ста лучших искусников-керамистов из Омска, Тюмени, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Кемерово, Северска, Ханты-Мансийска, Тайги и даже Узбекистана. Среди заявленных участников выставки – не только «свободные художники», но и доценты кафедр декоративно-прикладного искусства, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

500 уникальных работ, исполненных в самых различных техниках в работе с глиной, смогут лицезреть томичи. «Смешение стилей, декорационного решения, различного возрастного уровня мастеров характеризует фестиваль как уникальный демократичный проект, находящий своего зрителя, - комментируют в первом музее славянской мифологии.

В грядущую пятницу состоится торжественное открытие фестиваля. Вход, что приятно, будет свободным. Гостей ждет шоу «Битва гончаров»! В субботу, 17 февраля, участники мероприятия смогут насладиться работой признанного гончар Томска – Андрея Салтана. Искусник проведёт мастер-шоу на гончарном круге.На следующий день красноярский гость-керамист расскажет о приемах декорирования в керамике. Иван Кротов раскроет секреты такого необычного материала, как глина.А в воскресенье, 25 февраля, Тамара Васильева покажет как слепить из глины панно «Собачка». Отметим, что выставка будет работать вплоть до 11 марта.

Елена Баранова

Фото: первый музей славянской мифологии

Поделитесь новостью со своими друзьями!