Томичи первыми в стране стали восстанавливать дефекты лица нанокерамикой

Новые имплантаты разработали ученые из ТГУ, сообщили в пресс-службе университета. Здесь также создают специальные конструкции, которые хирурги-онкологи используют в сложных случаях.

Как замечает Денис Кульбакин, старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ, строение верхней челюсти человека таково, что нередко больше всего сложностей возникает при работе с ней. Восстановить дефект за счет родных тканей порой просто нереально.

В прошлом для закрытия костных дефектов использовались пластиковые, полиэтиленовые или титановые протезы. Нынче пациентам устанавливают чаще всего металлические импланты. Но увы, 40% из них не приживается. А вот нанокерамика совсем другое дело! Они и анатомически более «живые» и не отторгаются тканями.

Все дело в составе, замечает Сергей кульков, руководитель лаборатории медицинского материаловедения ТГУ, - он близок к натуральной кости человека. Оксиды циркония, алюминия и их смеси, что входят в состав таких имплантов, абсолютно безвредны для человеческого организма.

Как же пострадавшему от травмы или онкоболезни пациенту вернуть утраченные формы лица? Специалисты на основе компьютерно-томографических снимков создают прототип необходимой части лица в формате 3D. А после печатают из пластика его, а также прилегающие твердые части, находящиеся в непосредственной близости, на 3D-принтере. После примерки создается матрица, куда заливается нанокерамика, выпекаются и отдается в стрилизацию. Первый такой протез успешно установили в минувшем году молодой пациентке 26-ти лет из Тывы. Материал благополучно прижился.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!