В историческом здании Барнаула, построенном 110 лет назад, победили пожар

Нынешнее утро явно не задалось для одного из зданий в самом сердце краевого центра. Языки пламени охватили здание по Комсомольскому проспекту, в котором расположены общественные организации ветеранов боевых действий. В половине одиннадцатого утра пожар в «Доме афганцев» наконец удалось победить.

Пожар в историческом здании ликвидировали. Сейчас огнеборцы проливают конструкции и разбирают завалы. Увы, Дом интернационального движения довольно серьезно пострадал ввиду случившегося нынче пожара. Пламя разверзлось на площади более чем в 150 квадратных метров. И, конечно, оставило после себя разрушающий след.

Пока точная причина возгорания неизвестна. Однако горожане, обсуждая случившееся в паблике Barnaul 22 и выражая свое сожаление, выдвигают разные версии. Кто-то списывает пожар на человеческий фактор, другая часть видит в этом определенный умысел и расчет. «Сначала возгорание на Гоголя, теперь здесь. Меня терзают смутные сомнения», - пишет одна из участниц обсуждения. Ей вторит другой иронически голос, дескать, ежели там появится что-то коммерческое, предлагаю тоже создать неизвестную причину возгорания! Один из участников напомнил о том, что горевшее историческое здание первоначально было первой Городской больницей. Ее возвели здесь в 1907 году. «Это одно из первых зданий в этом районе. Сколько человеческих жизней в нём спасли раньше», - комментирует он. В наши дни в строении размещался Краеведческий музей и прочие организации. Похоже (и возможно), что экспонаты «съел» случившийся нынче огонь.

Елена Баранова

Фото: пресс-служба МЧС

Поделитесь новостью со своими друзьями!