10 февраля томичи смогут измерить свою радиацию в бананах

В грядущую субботу в областном центре открывается международная научно-просветительская акция об устройстве нашего мира «Открытая лабораторная», сообщили на Инновационном портале Томской области. Мероприятие откроется сразу на четырех площадках. Стартуют в два часа дня.

8 февраля отмечается День российской науки. В его честь в субботу томичей ждет грандиозное научное мероприятие. Горожане от мала до велика напишут «Открытую лабораторную», специальный получасовой тест, который проверит естественно-научную картину мира. После – будет «разбор полетов» и познавательная работа над ошибками. На каждой из четырех площадок мероприятия пройдет своя научно-развлекательная программа по случаю праздника.

Так, в стенах Томского госуниверситета (в здании главного корпуса, что на проспекте Ленина, 36, в аудитория 229) пройдет лекция «Химия и жизнь: всё, что нас окружает». О химии вкусов, чувств, еды и денег с научной точки зрения расскажут доктор химических наук Алексей Князев и завлаб органического синтеза ТГУ Виктор Мальков. Участников «лабы» ждут зрелищные эксперименты.

В Томском политехе (что на проспекте Ленина, 2, корпус №10, аудитория 307) собравшихся ждет химическое шоу «Взрывная химия». Посетители смогут поломать голову над экспериментальными опытами по физике и химии. И обмозгуют вопрос о том, можно ли измерить объем тела с помощью математического маятника.

В Музее начала наук «Точка гравитации» (что расположен также на проспекте Ленина, 26, 4 этаж) гостей ждет шоу-программу со зрелищными опытами и экспериментами. Посетители узнают о законе Архимеда и том, как работают гироскоп и шестерёнки.

В Информационном центре по атомной энергии (то на пл. Ленина, 8, 2 этаж) «лаборантов» ждет вся правда о радиации. Ее поведает собравшимся Станислав Чурсин, ассистент Инженерной школы ядерных технологий ТПУ. Гостей также ждет виртуальная экскурсия на АЭС в VR-очках и опыты по измерению уровня своей радиоактивности в бананах.

Елена Баранова

Фото: Открытая лабораторная Томск

Поделитесь новостью со своими друзьями!