Жители Томска напишут диктант о футболе на языке Шиллера и Гёте

Помните пословицу о том, что если французский создан для любви, а английский – для бизнеса, то немецкий язык годится разве что для войны? Времена меняются. И сегодня язык, на котором писали свои великие романы Гете и Шиллер, похоже, снова в почете.

Так, уже через две недели, с 20 по 23 февраля, в Томской области горожане и жители области будут писать открытый диктант по «дойтчу». Напомним, акция «Tolles Diktat-2018» пройдет в регионе уже в шестой раз, сообщили в Томском Российско-Немецком доме.

Тексты для испытаний в немецкой лексике и грамматике уже подготовлены сотрудниками дома. Интересно, что диктант в 2018-м году будут писать о футболе. Все-таки накануне чемпионата это тема №1.

Написание диктанта – суть акция, приуроченная к Международному Дню родного языка, что отмечается 21 февраля. Среди участников – школы и вузы, где изучается немецкий язык, центры культуры и встреч российских немцев.

Интересно, самый первый свой диктант на немецком языке томичи писали в далеком 2013-м году. Всего в акции приняло участие тогда 130 человек. Это были школьники с 6-го по 11 классы. А в в 2014-м году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!