Дыши легче! Тюменские торакальщики спасают жизни посредством одного прокола

В минувшем году без малого в два раза выросло число малотравматичных операций на легких пациентов в областной клинической больнице №1. Торакальные хирурги продолжают внедрять однопортовые видеоторакоскопические вмешательства в хирургии. За ушедший год доктора провели 270 однопортовых операционных вмешательств. Среди них - 99 однопортовых анатомических резекций. Об успехов хирургов-торакальщиков информировала пресс-служба ГБУЗ Тюменской области «ОКБ №1».

И с «добром», и со «злом» в органах грудной клетки пациентов тюменские хирурги могут нынче бороться, что называется, «малой кровью». Причем – в буквальном смысле. Это не полостные операции, которые делали в прошлом, с разрезом во всю грудину. Человек во время таких терял много крови и долго восстанавливался. А какой косметический дефект! Да и психологическая фрустрация, чего уж там. И даже не эндоскопические, когда для того, чтобы добраться к пораженному парному органу нужно сделать пару небольших разрезов. В однопортовых операционных вмешательствах разрез - всего один (!), притом небольшой. Согласитесь, очень себе гуманно! Травматичности – минимум, притом эффективности – по максимуму.

Нынче однопортовая хирургия развивается семимильными шагами. Торакальные врачи успешно оперируют легкие пациентов, избавляя их и от доброкачественных образований, и от онкологии. Пациенты чувствуют себя хорошо. Нет серьезных косметических дефектов – нет и стигматофобии (паники и тревоги, что может разыграться у пациента, увидевшего на себе послеоперационные рубцы и шрамы). Кроме того, после операций одним проколом ранка меньше болит быстрее заживает, да и риск осложнений сведен к минимуму.

Успехи тюменских торакальных хирургов вдохновляют коллег из других регионов нашей страны. А ОКБ №1 по уровню реконструктивной и видеоторакоскопической хирургии называют ведущей в УрФО.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!