Барнаул «вырос» на полтысячи человек, разводов стало больше

Алтайкрайстат опубликовал свежие данные по трендам рождаемости, смертности и бракоразводным делам, заправлявшим в областном центре в минувшего году. И в этом смысле по сравнению с другими столицами регионов нашей страны динамика, надо сказать, приятная.

Хорошая новость в том, что краевой центр за 2017-ый год «вырос» на полтысячи человек. Ведомство отмечает, что естественный прирост населения с января по декабрь достиг 514-ти человек. Не сказать, чтобы шибко много, но достойно! За 12 месяцев прошедшего года по сравнению с тем же позапрошлогодним периодом демографическая ситуация в Барнауле была такова, что что мы отмечали снижение количества новорожденных – на 945 младенцев. Меж тем, число почивших выросло, но весьма незначительно – на 72 человека. Если исходить из расчета на тысячу человек, то рождаемость составила 11,9, смертность явно уступала – 11,2.

Всего за минувший год в Барнауле свет увидело 8333 младенцев. Отправилось на «тот свет» 7819 человек. Коэффициент рождаемости снизился в ушедшем году на 9,8%, а вот смертности вырос на 0,9%. Алтайкрайстат отмечает, что так или иначе на 10,2% выше чем в среднем по краю в в столице показатели рождаемости, а вот показатели смертности ниже на 19,4%. Больше всего родившихся было в Индустриальном районе, следом идут Центральный, Октябрьский, Ленинский и Железнодорожный.

Как же в краевом центре обстояло дело с брачной статистикой? За весь минувший год появилось 4702 новых союзов. И в этом смысле по сравнению с 2016-м годом отмечается явный прирост – на 45 браков. Что до разводов, то, увы, их число в Барнауле тоже выросло. Причем существенно – аж на 309 случаев. В 2017-м году разорвало свои отношения 3570 барнаульцев.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!