О «химии денег» расскажут в Томске 10 февраля на «Открытой лабораторной»

Интересное культурно-просветительское событие ожидает томичей. Еще неделя «с хвостиком» и в городе состоится «Открытая лаборатория». Горожане и гости областного центра смогут много узнать о химии чувств, еды и денег!

10 февраля в нашем городе пройдет «Открытая лабораторная». Это просветительское мероприятие приурочено к Дню отечественной науки, что отмечается в России 8 февраля. Томичи смогут почувствовать себя «лаборантами» и немало узнать о деталях того, как устроен наш мир.

Впрочем, Томск в своем научном почине не одинок. В субботу, 10 февраля, «лабораторная» пройдет во многих городах нашей Родины. И еще порядка 20-ти странах мира. Побывать на интересном просветительском мероприятии могут все от мала (с 10 лет) до велика.

«В Томске акция пройдет на трех площадках: в ТГУ, ТПУ и музее начала наук «Точка гравитация», сообщили в Администрации Томской области. - Участникам акции предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий. Можем ли мы увидеть животную клетку в своем холодильнике? Все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла? Что болит при головной боли? Почему человек умнее животных? Какими мифами обросли «органические продукты»?»

Научная акция будет предусматривать также тесты на знание основных естественнонаучных фактов. После участники узнают насколько они хорошо понимают этот мир и обсудят собственные результаты с «завлабами». Пожалуй, самой интересной частью программы станет научное шоу. Участников ждут увлекательные экскурсии в мир знаний, интересные опыты, лекции и фильмы. Поучаствовать в просветительском мероприятии можно будет всей семьей.

В стенах Томского государственного университета участников «Лабораторной» ждет интереснейшая лекция «Химия и жизнь: все, что нас окружает», сообщили на сайте Инновационного портала Томской области. Спикеры - заведующий лабораторией органического синтеза ТГУ Виктор Мальков и директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев. По словам последнего, горожане, что не любили уроки химии в школе, просто обречены влюбиться в науку сейчас! Речь на лекции пойдет о «химии» чувств, денег и еды. Будут зрелищные опыты и удивительные факты.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!