Нужен ли человеку цифровой двойник? Томичи начнут февраль с марафона интеллекта

С четверга этой недели и по четверг следующей в областном центре пройдет череда научно-популярных мероприятий. Их проведут представители департамента науки и высшего образования региона и члены Совета молодых ученых, сообщили на официальном портале Администрации Томской области.

Цикл научпопа запланирован длиной в неделю – с 1 по 8 февраля. По словам Сергея Некрылова, председателя Совета молодых ученых, научный марафон стартует с акции под интригующим названием «Лопни лженауку!». Учащиеся вузов и молодые учёные познакомят томичей с фактами, в действительности не имеющими ничего общего с наукой, которые только создают ложные представления об устройстве мира и реальности.

Всю неделю в помещениях «альма-матер» будут читаться открытые лекции. Из них горожане смогут получить ценные сведения о том, как сберечь собственное здоровье, как питаться пользой для своего организма, как продлить жизнь органов. В том числе будут подниматься такие резонансные нынче темы, как цифровой двойник человека. Слушатели смогут подискутировать о том, нужно ли его заводить. Пойдет речь и о такой интересной процедуре, как сборка плазменной установки.

В субботу, 3 февраля, жители и гости Томска смогут познакомиться с научными разработками школьников и студентов, посетить выставку детских рисунков, а также увидеть первый «Научный баттл». Все эти мероприятия пройдут в Доме ученых 3 февраля. Кроме того, в грядущую научную неделю пройдут спортивные соревнования «Научный биатлон». А участники «Научного дебюта» побывают с визитами в таких компаниях, как «Солагифт», НПЦ «Полюс» и Rubius.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!